Макрон отложил визит в Сербию из-за протестов "желтых жилетов"

Вторник, 4 декабря 2018, 08:20

Президент Франции Эммануэль Макрон решил отложить свой визит в Сербию из-за протестов в стране.

Об этом сообщил президент Сербии Александар Вучич после телефонного разговора с Макроном, сообщает Reuters.

"Президент Макрон попросил отложить на несколько недель его визит в Сербию из-за ситуации в его стране", - сказал Вучич.

Позже офис Макрона подтвердил, что визит отложен из-за "инцидентов, которые произошли во время последних протестов".

Макрон должен был прибыть в Сербию с двухдневным визитом для улучшения отношений с Белградом после дипломатической напряженности, которая возникла в связи с торжествами по случаю окончания Первой мировой войны во Франции, когда президента Сербии разместили по другую сторону от лидеров стран-победительниц в войне.

В субботу по Франции прокатилась третья волна протестов против роста акцизов на топливо, запланированного президентом Макроном. Самым разрушительным масштаб протестов оказался в Париже, где протестующие жгли автомобили, громили витрины и даже серьезно повредили Триумфальную арку. Несколько сотен человек задержаны, более сотни получили ранения только во французской столице.

Власти Франции даже задумалась над возможностью введения чрезвычайного положения, чтобы предотвратить повторение насилия.

Читайте также: "Булыжник против полиции, огонь против богачей: почему Францию ​​охватили протесты с участием "друзей Путина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.