Верховный суд Литвы отклонил жалобу осужденного за шпионаж россиянина

Вторник, 4 декабря 2018, 09:51

Верховный суд Литвы отклонил жалобу адвоката гражданина России Сергея Моисеенко, приговоренного к тюремному заключению за шпионаж.

Об этом сообщает портал Delfi.

На прошлой неделе судейская коллегия оставила в силе принятое ранее решение суда, подтвердил прокурор Генпрокуратуры Литвы Редас Савицкас.

Моисеенко просил оправдать его, он отрицал связь со шпионажем и то, что был сотрудником российской разведывательной организации.

Заседание в Верховном суде проходило в форме письменного процесса без участия сторон. Решение этого суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Сергей Моисеенко будет отбывать наказание в виде лишения свободы сроком в 10 лет и 6 месяцев; он осужден за шпионаж, незаконное владение большим количеством боеприпасов, взрывчатых веществ и боевых гранат.

Бывший офицер авиабазы ​​ВВС Литвы, капитан Сергей Пушин был осужден за шпионаж на пять лет лишения свободы.

Как установил Шяуляйский окружной суд, Пушин передал Моисеенко за период с 2012 года до конца 2014 года информацию о ВС Литвы и деятельности миссии воздушной полиции НАТО, местах дислокации воинских подразделений, операциях в Афганистане, управляемых дистанционным способом разведывательных беспилотниках, их полетах и возможных местах дислокации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.