Кремль: Путин и Ципрас 7 декабря завершат сложный период между Грецией и РФ

Вторник, 4 декабря 2018, 15:27

В Кремле надеются, что встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Греции Ципрас в Москве 7 декабря должна завершить непростой период отношений между двумя странами, связанный с дипломатическим скандалом.

Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков, пишет ТАСС.

"Этот визит носит особый характер, поскольку призван завершить беспокойный период развития наших двусторонних отношений", - сказал он. "Я говорю о высылке соответствующих сотрудников нашего посольства в Афинах, Черноморского банка торговли и развития, о запрете въезда в Грецию двум нашим бывшим дипломатам", - пояснил Ушаков.

По его словам, эта ситуация была нетипичной для отношений двух стран. "Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность, поскольку таких сбоев давно мы не наблюдали в наших отношениях", - сказал он.

"Особенно досадным" Ушаков назвал отмену торжественных мероприятий, приуроченных к 25-летию подписания договора о дружбе и сотрудничестве двух стран и к 190-летию установления дипломатических отношений. Представитель Кремля напомнил, что к этим датам был приурочен и визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Грецию, который позже был отменен.

"Слава богу, что обе стороны сейчас проявили мудрость и решили в конце года провести визит в Россию премьер-министра Ципраса и тем самым закончить такой нетипичный период в наших отношениях", - сказал Ушаков. Он напомнил, что 5-6 декабря пройдет и заседание межправительственной комиссии двух стран, где обсудят проблемы в сфере экономики, политики и социальной сфере.

Перспектива сотрудничества в энергетике, в частности с учетом заинтересованности Греции в поставках российского газа в Европу по южному маршруту, как ожидается, будет обсуждена в ходе предстоящей встречи Путина и Циипраса, сообщил Ушаков.

"Греческая сторона выражает заинтересованность в подключении к инфраструктурным проектам по доставке российского газа в Европу по южному маршруту. Речь идет об участии в реализации проекта газопровода "Турецкий поток", - сказал Ушаков.

По его словам, энергетика является стратегической сферой сотрудничества России и Греции. В частности, как сообщил помощник президента, Россия обеспечивает 60% потребностей Греции в газе и более 15% - в нефти.

В июле Греция выслала двух российских дипломатов, которых обвинили в предоставлении средств протестным группам, выступающим против соглашения о переименовании Македонии. Греция также заблокировала въезд в страну другим российским чиновникам. Афины обвиняли российских дипломатов также в неудачной попытке подкупа греческих государственных служащих и митрополитов греческой православной иерархии и попытках получить влияние на Афоне.

6 августа МИД России сообщил о зеркальном ответе на высылку российских дипломатов из Афин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: