США: Украина имеет полное право говорить, что захваченные моряки являются военнопленными

Вторник, 4 декабря 2018, 16:31

Соединенные Штаты Америки считают, что у мира есть возможность повлиять на РФ для возвращения украинских моряков и кораблей, поскольку та во время этого нападения нарушила международное право.

Об этом заявил на встрече с журналистами заместитель помощника госсекретаря Джордж Кент, ответственный в Государственном департаменте за украинское направление, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Кент отметил, что США не фокусируются на определении статуса, но считает, что россияне нарушили Женевскую конвенцию 1949 года (о защите гражданского населения во время войны). Исправлено: ранее ошибочно сообщалось, что  речь идет о Женевской конвенции 1929 года об обращении с военнопленными.

"Сейчас не является основным вопросом определение статуса этих пленных. В то же время Украина имеет полное право определять его таким образом", - отметил он.

"Россия (во время того нападения) нарушила международное право, Россия не придерживается Венской конвенции 1949 года. Россия нарушила эту конвенцию, когда захватила украинские корабли", - добавил дипломат.

Представитель Госдепа подчеркнул: факт этого нарушения может и должен быть использован в давлении на Россию, чтобы она вернула захваченных военнослужащих и корабли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.