Сербия допускает интервенцию в Косове

Среда, 5 декабря 2018, 16:20

Премьер-министр Сербии в среду предупредила, что формирование косовской армии может привести к вторжению Сербии в прежнюю провинцию.

Об этом пишет AP.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич отметила, что она надеется, что "нам никогда не придется использовать нашу армию, но, к сожалению, сейчас это один из вариантов на столе".

Брнабич сказала, что этническое албанское руководство Косова должна "прийти в чувство", утверждая: "Мы не можем стоять в стороне и молча смотреть, пока кто-то проводит новую этническую чистку сербов на Балканах".

В октябре ассамблея Косова приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов, предусматривающих трансформацию Сил безопасности Косова в полноценную армию. 14 декабря парламент Косова будет голосовать за эту инициативу.

Сербия предупредила, что этот шаг может привести к восстановлению столкновений на Балканах. Эту позицию поддержала и Россия. Сербские чиновники утверждают, что армия Косова будет использована для преследования сербского меньшинства в стране. Это утверждение неоднократно отрицали представители Косова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.