Руководство Украины ожидает от преемницы Меркель поддержки реформ и сдерживания РФ

Пятница, 7 декабря 2018, 19:56

Руководство Украины ожидает от преемницы Ангелы Меркель на посту председателя партии Христианско-демократический союз Аннегрет Крамп-Карренбауэр продолжения поддержки Украины в проведении реформ и сдерживания российской агрессии.

Президент Петр Порошенко в своем Twitter поздравил Крамп-Карренбауэр с избранием на должность.

"Надеюсь на вашу личную поддержку Украине в проведении реформ для сближения с ЕС, прекращения российской агрессии и восстановления территориальной целостности моей страны", - отметил глава государства.

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил четкую позицию Крамп-Карренбауэр по соблюдению норм международного права.

"Искренние поздравления Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Еще одна женщина в ХДС, которая занимает четкую и прочную позицию в вопросах нарушения международного права", - отметил министр.

Напомним, в пятницу новой главой крупнейшей немецкой партии Христианско-демократический союз (ХДС) вместо Ангелы Меркель избрана Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Крамп-Карренбауэр поведет партию на следующие выборы и вероятно может стать следующим канцлером Германии. Она считалась фавориткой и наиболее удобной для Меркель кандидатурой. Ожидается, что Крамп-Карренбауэр продолжит политику Ангелы Меркель.

После агрессии РФ у Керченского пролива Крамп-Карренбауэр заявила, что Германия должна немедленно ответить на захват украинских моряков и кораблей. По ее словам, было бы "слишком радикально" полностью отказаться от "Северного потока-2", но в силах Берлина сократить объемы поставок газа, который будет поставляться через этот газопровод.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: