Земан: Китай отомстит Чехии за предупреждение в адрес Huawei и ZTE

Пятница, 11 января 2019, 09:25

Президент Чехии Милош Земан заявил, что Китай отомстит за предупреждение чешских властей об угрозе для безопасности данных, которую несет использование программ и техники Huawei и ZTE.

Об этом пишет Radio Praha.

По словам Земана, некоторые члены правительства уже располагают информацией по этому поводу. Земан заявил, что под угрозу попали инвестиции автопроизводителя Škoda Auto, соглашение между компанией PPF и Huawei о построении сети 5G в Чехии и планы китайской фирмы по созданию цифровых технологий в этой стране.

В декабре чешское национальное бюро кибербезопасности заявило, что продукция китайского производства представляет угрозу для безопасности страны. После этого китайский посол в Праге, встретившись с чешским премьер-министром Андреем Бабишем, заявил, что правительство признало ошибкой доклад и уже исправляет ошибку. Позже Бабиш назвал слова посла ложью.

Бабиш приказал 160 ключевым государственным и частным организациям, имеющим решающее значение для управления государством, проверить, не уязвимы ли они перед атакой в связи с использованием программного обеспечения и устройств Huawei и ZTE.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.