Шотландские националисты предлагают приостановить Brexit

Вторник, 15 января 2019, 22:10

После провала в британском парламенте голосования по соглашению с ЕС о Brexit шотландские националисты призывают приостановить выход страны из Евросоюза.

Как сообщает BBC, лидер "Шотландской национальной партии" Иан Блэкфорд призвал приостановить действие статьи 50 Договора о ЕС, которая дала старт выходу страны из блока.

"Следует приостановить действие статьи 50, выдвинуть этот вопрос на народное голосование", - заявил он, призвав таким образом провести еще один референдум.

Блэкфорд подчеркнул, что время идет, а нынешнее поражение правительства в парламенте было "позорным". Он поддержал инициативу лейбористов провести голосование по вотуму недоверия правительству Терезы Мэй и заявил, что шотландские националисты проголосуют "за" недоверие.

Во вторник вечером Палата общин британского парламента не поддержала соглашение правительства по выходу из ЕС, которое премьер-министр Тереза ​​Мэй согласовала с Брюсселем.

Правительство Британии теперь в течение трех дней должно представить свой план дальнейших действий, а дальше есть 5 вариантов развития событий: Brexit без соглашения, новые переговоры с ЕС, всеобщие выборы в Великобритании, повторный референдум и голосование за отставку правительства.

Крупнейшая британская оппозиционная партия при поддержке партии-участника коалиции инициирует голосования за недоверие правительству Терезы Мэй.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.