ЕС обнародовал предложения для торговых переговоров с США

Пятница, 18 января 2019, 16:36

Европейский Союз обнародовал свои планы относительно переговоров по соглашению о свободной торговле с Соединенными Штатами, что является частью усилий, направленных на предотвращение торговой войны с президентом США Дональдом Трампом.

Предложения опубликованы на сайте Еврокомиссии.

"Европейская комиссия приняла предложения о проведении переговоров по торговым переговорам с Соединенными Штатами: одно касается оценки соответствия, чтобы компаниям было легче доказать, что их продукция соответствует техническим требованиям по обе стороны Атлантики, а вторая – отмены тарифов на промышленные товары", - говорится в сообщении.

Государства-члены теперь должны дать согласие на предложения до начала переговоров.

"Сегодняшнее обнародование наших проектов директив по переговорам является частью выполнения июльского совместного заявления президентов Юнкера и Трампа. Эти две предложенные директивы о переговорах позволят Комиссии работать над устранением тарифов и нетарифных барьеров для трансатлантической торговли промышленными товарами", - сказала еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

В прошлом году Трамп наложил тарифы на импорт металлов как часть своего протекционистского видения США. Брюссель отреагировал контртарифами на более чем $3млрд на экспорт таких товаров, как бурбон, джинсы и мотоциклы Harley-Davidson.

В июле Трамп и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер согласились на новые торговые переговоры и договорились не устанавливать дополнительных тарифов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.