Экс-премьера Словении, друга Орбана, оштрафовали за оскорбление журналисток

Вторник, 22 января 2019, 13:33

Председателя Словенской демократической партии, бывшего премьер-министра страны Янеза Яншу оштрафовали на 6 тыс. евро за оскорбление двух сотрудниц телерадиокомпании RTVS.

Об этом пишет Slovenske Novice.

Суд в Веленье подтвердил свое предыдущее решение о наложении штрафа и обязал Яншу дополнительно покрыть судебные расходы в размере 513 евро.

В сообщении, опубликованном в Twitter в 2016 году, политик назвал двух журналисток "проститутками". Янша утверждал, что он использовал этот термин, чтобы описать их работу, и они опубликовали ложь о его партии.

Свое заявление Янша сделал после того, как вышел материал о том, что некоторые члены Словенской демократической партии якобы связаны с ультраправыми экстремистскими организациями и, в частности, с Facebook-сообществом "Легионы смерти".

В ноябре 2018 политика приговорили  к трем месяцам условного лишения свободы в связи с делом.

Янша - союзник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Партия Янши выиграла большинство голосов на всеобщих выборах в Словении в июне, но не получила парламентского большинства.

Янша был премьером Словении в период 2004-2008 годов и с 2012-2013 годов. В начале 2013-го его правительство потерпело обвинений в коррупции во время первого срока при покупке финских танков Patria. После этого коалиционное правительство получило вотум недоверия от парламента.

Во время предвыборной кампании Янша широко использовал антимигрантскую риторику, получил поддержку от премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Подробнее о политике Янеза Янши читайте в его интервью"Европейской правде".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.