В США "бойскаутов" и школьника обвинили в подготовке взрыва в исламской общине

Среда, 23 января 2019, 08:31

Трех мужчин и подростка арестовали за планирование взрыва в мусульманской общине в штате Нью-Йорк. Следователи изъяли три самодельных бомбы и почти два десятка единиц оружия.

Об этом сообщают представители властей, пишет Reuters.

Предполагаемый план обнаружили после того, как школьник из города Греция, Нью-Йорк, показал одноклассникам фотографию другого студента и сказал: "Он выглядит как следующий школьный шутер, не так ли?"

Об этом было сообщено службе безопасности школы, которая вместе с местной полицией опросила как школьника, который показал фотографию, а также студента с фото.

 

Расследование в конечном итоге заставило полицию выполнить несколько ордеров на обыск и арестовать четырех человек, в том числе школьника, который показал фотографию.

Группа планировала взрыв в Исламберге, небольшом анклав в горах Катскилл северо-западнее Нью-Йорка. Город был основан более трех десятилетий назад группой темнокожих мусульман, придерживающихся учения пакистанского суфийского священника Мубарика Али Шаха Гилани.

Злоумышленникам, которым 20, 18 и 19 лет, а также 16-летнему школьнику, инкриминируют статьи, связанные с заговором и оружием.

"Если бы они реализовали этот заговор, который свидетельствует о том, что они собирались, люди бы умерли", - сказал представитель полиции. "Я не знаю, сколько и кто, но люди бы умерли". Трое старших злоумышленников вместе были членами движения "Бойскаутов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.