В Греции пройдет голосование за соглашение об изменении названия Македонии

фото
Пятница, 25 января 2019, 12:58

В пятницу под греческим парламентом из-за дождя собрались лишь несколько десятков несогласных с соглашением о названии соседней Македонии.

Об этом пишет Ekathimerini.

Парламент отложил ожидаемое утверждение соглашения с четверга на пятницу из-за увеличения количества депутатов, которые хотят высказать свое мнение. Между тем в Афинах усилили меры безопасности в ожидании беспорядков.

 

Греческая полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу в несколько тысяч человвек, собравшихся возле парламента в четвер вечером, пишет Reuters.

Некоторые из протестующих скандировали "предатели", когда законодатели обсуждали ратификацию соглашения, достигнутого с соседней бывшей югославской страной в прошлом году.

Полиция задержала десятки протестующих и группу людей, которые написали краской "Македония - греческая земля" на стене у резиденции посла США в Афинах.

Были также протесты в северном греческом городе Салоники и других городах.

Спикер парламента Никос Вуцис заявил, что около 230 депутатов хотят принять участие в голосовании, которое ожидается в 14:30 по Киеву.

Напомним, македонские депутаты уже одобрили соглашение. В обмен на отказ Македонии от старого названия и переименование в Республику Северная Македония Афины пообещали снять вето на желание Скопье присоединиться к НАТО и Европейскому Союзу.

Читайте также: "Вопреки протестам и давлению РФ: почему Греция одобрит соглашение с Македонией".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.