Шахтеры и экологи вышли на протесты к правительству Германии из-за планов отказа от угля

фото
Пятница, 25 января 2019, 13:35

Профсоюза шахтеров и природоохранные организации провели конкурирующие протесты в пятницу у здания правительства Германии, где эксперты провели переговоры о планах прекращения использования угля страной.

Об этом пишет AP.

Профсоюзы хотят, чтобы дату прекращения использования угля отложили на как можно более поздний срок. Они требуют гарантий от правительства, что рабочие места будут защищены.

 

Группы "зеленых", тем временем, призывают как можно скорее закрыть угольные электростанции и шахты для уменьшения выбросов парниковых газов и сдерживания изменения климата.

 

Опрос, проведенный общественным телеканалом ZDF, показал: 73% немцев считают, что быстрый выход из использования угля очень важен. 

 

"Гринпис", который хочет, чтобы все угольные предприятия закрыли до 2030 года, заявил, что Германия должна продемонстрировать лидерство после того, как не удалось сократить выбросы углерода в течение десятилетия.

Правительство назначило группу из 28 человек, состоящую из ученых, политиков, представителей экологических организаций и представителей бизнеса, чтобы гарантировать, что все интересы услышаны, а отказ от угля - максимально справедливый.

Если на встрече в пятницу не удастся достичь консенсуса, следующее заседание запланировано на 1 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: