Brexit: парламент Британии проголосует за поправки к соглашению с ЕС

Вторник, 29 января 2019, 09:49

Парламент Великобритании во вторник проведет дебаты и голосование по ряду поправок к соглашению о Brexit, одна из которых касается наиболее спорного вопроса - границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Об этом сообщает Reuters.

Премьер-министр Тереза ​​Мэй попросит депутатов своей Консервативной партии отправить сообщение Брюсселю о том, что они поддержат ее Brexit-соглашение, если план избежания жесткой границы в Ирландии будет заменен.

Это не будет повторным голосованием за соглашение Терезы Мэй с Брюсселем, которое депутаты уже отклонили 15 января.

В центре обсуждения будет так называемый "запасной механизм" (backstop), направленный на предотвращение появления жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией. Он предусматривает применение правил ЕС в Северной Ирландии, если не будет согласовано никаких других решений.

Депутат-консерватор Грэхем Брейди внес поправку, которая предусматривает изъятие "запасного механизма" из соглашения и замену его "альтернативными механизмами".

В понедельник Мэй на частной встрече депутатов-консерваторов заявила, что правительство хотело бы, чтобы они поддержали поправку Брейди, если ее выберет спикер Палаты общин для голосования.

Мощная поддержка этой поправки даст возможность Мэй продемонстрировать ЕС, что изменений в вопросе ирландской границы может быть достаточно, чтобы позволить ей получить одобрение парламента для соглашения в целом.

"Это позволяет премьеру направить очень четкое сообщение о том, чего хотят парламент и партия", - заявил председатель Консервативной партии Брэндон Льюис после встречи.

Кроме предложения Брейди есть еще одна ключевая поправка, которая, как ожидается, сможет получить большую поддержку. Депутат Лейбористской партии Ивет Купер предложила передать контроль над Brexit от правительства в парламент.

Если это предложение одобрят, оно будет иметь значительный эффект, предоставляя депутатам, которые хотят заблокировать, отложить или пересмотреть договор о Brexit, возможный законный путь для этого.

Депутаты предложили более 10 различных поправок, которые будут обсуждаться во вторник, но только небольшое их количество, скорее всего, будет выбрано для голосования. Голосование начнется в 21:00 по Киеву.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.