Кубилюс: вопрос членства России в Совете Европы встанет в июне

Вторник, 29 января 2019, 20:45

Если Россия и в дальнейшем не будет платить взносы в бюджет Совета Европы, требуя полностью отменить санкционный механизм, то в июне 2019 года, в соответствии с уставом организации, должен быть поставлен вопрос о ее статусе.

Об этом рассказал  "Европейской правде" бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, который является кандидатом на должность нового генерального секретаря Совета Европы.

"Нам нужно пересмотреть бюджет, лишив Россию возможности шантажировать нас", - сказал он. "То есть первая задача - закрыть существующую бюджетную дыру... Вот когда мы решим эти проблемы, тогда мы можем поставить вопрос и о России", - пояснил Кубилюс.

По его словам, у России все еще есть желание оставаться в этом клубе, но "если она и в дальнейшем не будет платить взносы, то где-то в июне, уже по уставу, должен быть поставлен вопрос о его статусе".

"Если РФ и в дальнейшем не будет платить взносы, то Комитет министров сможет наложить на нее дополнительные санкции, например, относительно представительства в уставных органах. Или же Комитет может сказать, что Россия не имеет права голосовать до полного погашения задолженности", - отметил Кубилюс.

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд официально инициировал работу над изменениями в уставе Совета Европы для того, чтобы разрешить кризис с российскими неплатежами.

Читайте подробнее в интервью "Кубилюс: "Надо лишить Россию возможности шантажировать нас в Совете Европы. И это реально".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.