Греция предоставила гражданство 3 мигрантам, спасавшим людей от лесных пожаров

фото
Четверг, 3 января 2019, 14:59

Греция предоставила гражданство трем мигрантам-рыбакам, спасавших людей от масштабного пожара близ Афин в июле прошлого года.

Об этом сообщает BBC.

На торжественной церемонии президент Греции Прокопис Павлопулос поблагодарил рыбаков за проявление "солидарности и человечности" путем спасения десятков человек.

 

"Теперь вы также европейские граждане, и поэтому вы можете научить всех наших партнеров, которые не понимают ценностей Европы, делать то, что они должны делать", - сказал он.

Мигранты, получившие гражданство в среду: Джейк Гане из Албании, Ибрагим Махмуд Муса и Эмад Аль Хайме из Египта.

Непонятно, сколько точно людей они спасли от пожара, но министр внутренних дел Алексис Харитсис сказал, что трое мигрантов, вместе с греческими коллегами, спасли "десятки наших соотечественников".

Напомним, 23 июля в пригороде популярного морского курорта Мате вспыхнул пожар, вызванный сильными ветрами. Люди оказались в ловушке внутри своих домов или на узких улицах, многие не смогли спастись из-за плотной застройки и застроенных выходов на побережье.

Число жертв пожара достигло 100, в декабре в больнице от ожогов скончался 73-летний мужчина. Эта лесной пожар стала самым смертоносным в Европе с 1900 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.