Нардепы обратились к институтам ЕС из-за "Северного потока-2"

Вторник, 12 февраля 2019, 14:59

Более двух десятков украинских нардепов обратились к европейским институтам с открытым письмом, в котором призвали предпринять решительные шаги для противодействия подрыва единства ЕС из-за реализации проекта "Северный поток-2".

Открытое письмо, адресованное Европарламенту, Еврокомиссии и Европейскому совету и опубликованное во вторник на сайте Верховной рады, поддержал 21 депутат.

Нардепы напомнили об обращении парламента от 5 апреля прошлого года к международному сообществу о недопустимости строительства газопровода "Северный поток-2".

Также они отметили свою поддержку декабрьской резолюции Европейского парламента по имплементации Украиной Соглашения об ассоциации, в которой отмечается решающая роль Украины в европейской сети энергоснабжения и осуждается строительство газопровода "Северный поток-2".

В письме депутаты выражают беспокойство относительно попыток подрыва единства ЕС, принципов демократии и верховенства права и энергетической независимости государств европейского континента.

Депутаты призывают ключевые европейские институты предпринять решительные шаги по противодействию таким попыткам и соблюдать выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности статьи 274 о необходимости учета интересов Украины в части транзита газа в ЕС.

"В свете недавних тревожных событий на востоке Украины и в Керченском проливе любые половинчатые шаги по обеспечению верховенства права в ЕС могут, очень вероятно, выглядеть слабостью с точки зрения нынешнего российского политического руководства, а следовательно - знаком приглашение продолжить свою стратегию.

И если для Европейского Союза это будет означать продолжение попыток пошатнуть политическое единство между государствами-членами, то для Украины это будет означать не только потерю доходов, но и потерю рычагов статуса страны-транзитера перед лицом возможной дальнейшей российской военной эскалации", - заявили депутаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.