В Польше возмущены скандальным заявлением американской журналистки

Четверг, 14 февраля 2019, 14:53

Варшава возмущена словами журналистки американского телеканала MSNBC Андреа Митчелл о "польском и нацистском режимах", в парламенте готовят представление в прокуратуру.

Об этом сообщает RMF FM.

Андреа Митчелл брала в Варшаве интервью у вице-президента США Майка Пенса. Она отметила, что в программе визита Пенса есть визит к Памятнику героям Варшавского гетто.

"Вице-президент вместе с женой посетят место восстания польских евреев в Варшавском гетто, которое длилось месяц, против польского и нацистского режимов", - сказала журналистка во время прямой трансляции.

Эти слова подняли волну критики в СМИ и среди политиков.

Сначала отреагировало генконсульство Польши в Нью-Йорке, которое отметило, что восстание в Варшавском гетто было против немецких нацистов, а саму Польшу атаковала и оккупировала нацистская Германия.

Институт национальной памяти Польши выступил с требованием опровержения слов журналистки. В случае отказа, Митчелл пригрозили расследованием в рамках принятых в прошлом году поправок в закон о ИНП, которые криминализировали приписывание польскому народу преступлений немецких нацистов.

Депутат движения Kukiz'15 Томаш Жимковский пообещал подать заявление в прокуратуру из-за высказываний журналистки, которую обвиняет в нарушении Уголовного кодекса Польши путем публичного высказывания пренебрежения к польскому народу или Польской Республике.

Вице-маршал Сейма Станислав Тишка в свою очередь требует от МИД страны немедленно выдворить журналистку из Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.