Ультраправые могут войти в парламент Испании впервые за почти 40 лет - опрос

Воскресенье, 17 февраля 2019, 11:19

В парламенте Испании впервые за почти четыре десятилетия могут появиться ультраправые законодатели, показали два социологических опроса, которые также свидетельствуют, что ни одна партия не получит большинства на досрочных выборах 28 апреля.

Об этом пишет Reuters.

Решение о досрочных выборах принято после того, как парламент отклонил правительственный бюджет на 2019 год, чем вызвал законодательный кризис. Каталонские партии, поддерживающие независимость, присоединились к оппозиционным партиям.

Социалисты, находящиеся у власти с июня правительством меньшинства, могут получить больше мест, чем любая другая партия, но не достигают большинства, показали опросы.

Ультраправая партия Vox завоевала бы до 46 мест из 350, по данным опроса GESOP, опубликованного газетой El Periodico, а GAD3 для газеты La Vanguardia прогнозировала 16 мест.

Vox - новичок на испанском политической арене, и социологи недооценивали ее результат на региональных выборах в Андалусии в декабре, где антииммиграционная партия получила 12 мест.

Социалистическая партия выигрывает 115-117 мест на выборах, согласно опросу GESOP. Консервативная Народная партия получила бы 75-77 мест.

С таким результатом одной из двух ведущих партий потребуется поддержка как минимум еще одной партии для обеспечения большинства.

Правоцентристские "Граждане" (Ciudadanos), согласно опросу, претендуют на 44-47 мест, и поборются с Vox за то, чтобы стать третьей крупнейшей партией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.