В правительстве рассказали о росте туристического потока в Украину

Среда, 20 февраля 2019, 13:11

По итогам 2018 года поступления туристического сбора в Украине выросли на 29,2% и составили 90,7 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Совокупные поступления туристического сбора и налоговых платежей с туристической отрасли выросли на 20,7% - до 4,2 млрд грн. Это свидетельствует о росте объемов внутренних туристических потоков и эффективности внедрения реформы децентрализации, а именно: повышении фискальной дисциплины на местах", - говорится в сообщении.

В прошлом году также состоялись "качественные сдвиги" в структуре иностранного туристического потока в Украину, отмечают в ведомстве.

"Госпогранслужба зафиксировала рост числа туристов из неприграничных стран, в частности из Европы: Испании - на 68%, Великобритании - 47,3%, Литвы - 23,4%, Италии - 15,4%, Германии - 13,3%, Франции - 9,2%, а также Индии - на 57,4%, Китая - на 38,8%, Японии - на 38,3%, Израиля - на 21,7% и США - на 19%. Пограничное движение, наоборот, сократилось" , - говорится в сообщении.

Такие изменения в структуре туристического потока стали результатом активизации продвижения Украины на международном туристическом рынке, двустороннего сотрудничества, визовой либерализации, увеличения предложений прямого и бюджетного авиасообщение, говорят в МЭРТ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.