Министр иностранных дел Сербии: мы за демаркацию границы с Косовом

Четверг, 21 февраля 2019, 09:46

Официальная позиция Сербии в диалоге с Косовом будет направлена ​​на демаркацию границы по этническим линиям.

Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, сообщает Euractiv.

Дачич заявил, что граница будет расположен там, где обе стороны считают это приемлемым, но не сказал, будет ли демаркация означать официальное признание Косова Сербией.

Говоря о письме от президента США Дональда Трампа, в котором он призвал к взаимному признанию Сербии и Косова, Дачич сказал, что должен быть учтен весь контекст этого послания, а не только эта конкретная часть.

"Это большое изменение, потому что правительство США открыло возможность определенного компромисса. Раньше это было только признание. Здесь речь идет о взаимном признании, но только после соглашения", - сказал министр.

Достижение полной нормализации с Косовом является ключевым условием на пути продвижения Сербии к членству в ЕС.

Заявление Дачича вызвало критику как в Сербии, так и в Косове. Президент оппозиционной Народной партии и один из лидеров "Альянса за Сербию" Вук Еремич сказал, что демаркация является "фиговым листом" для признания Косово.

Премьер-министр Косова Рамуш Харадинай назвал неразумным и неприемлемым предложение Дачича о демаркации на этническом уровне, подчеркнув, что ничего подобного никогда не было достигнуто.

"Позиция Дачича не нова, он еще раз подтвердил, что официальной позицией Сербии является этническое разделение, но именно это и привело к трагедии на Балканах в прошлом", - заявил он.

В то же время он обвинил главу дипломатии ЕС Федерику Могерини в проведении тайного диалога по нормализации отношений между Косовом и Сербией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.