Турки-киприоты: федерация – единственный способ решения кипрской проблемы

Четверг, 21 февраля 2019, 17:00

Федеральное партнерство на разделенном острове Кипр является единственным вариантом разрешения спора между турками-киприотами и Никосией.

Об этом заявил вице-премьер и министр иностранных дел турецких киприотов Кудрет Озерсей, пишет Anadolu.

"Две политические партии и группа парламентариев считают федерацию единственным решением и готовы вести переговоры", - сказал он.

Из-за предвзятости лидеров греков-киприотов, федеральное партнерство ныне не является "реалистичным вариантом", отметил ведущий представитель Турецкой Республики Северного Кипра.

"Четыре политические партии и большинство из 50 членов парламента (турок-киприотов) считают, что греко-кипрская сторона не готова поделиться администрацией и достатком и не принимает нашей политической равноправия", - заявил Озерсей.

По его словам, руководство греко-кипрской стороны выступает за сохранение статус-кво.

Стороны пытаются достичь соглашения о безопасности и присутствии турецких сил на острове вместе с политическими переговорами о всеобъемлющем федеральном регулировании.

В Никосии заявляют, что именно настоянию Турции по поводу сохранения гарантий и ее войск на территории острова привело к провалу переговоров о воссоединении Кипра под эгидой ООН.

Остров раскололся по этническому признаку в 1974 году после турецкого вторжения, которое произошло после переворота, направленного на объединение с Грецией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.