ЕС похвалил Facebook, YouTube и других за кампанию против языка ненависти

Понедельник, 4 февраля 2019, 14:10

Европейская комиссия высоко оценила усилия таких гигантов социальных медиа, как Facebook, по быстрому устранению языка ненависти на своих веб-сайтах, в соответствии с кодексом практик ЕС.

"Язык ненависти в интернете - это не только преступление, он несет угрозу для свободы слова и демократических обязательств", - заявила еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова на брифинге в Брюсселе.

В октябре 2018 года по предложению ЕК интернет-компании подписали кодекс практик против дезинформации. Теперь они оценивают 89% подозрительного содержания, на который поступили жалобы в течение 24 часов, и удаляют почти 72% контента, в котором обнаружена речь ненависти.

"Хорошие результаты этого мониторинга не означают, что компании не работают. Мы будем продолжать следить за этим очень внимательно, и мы всегда можем рассмотреть дополнительные меры, если усилия замедлятся", - добавила Юрова.

Еврокомиссия призвала интернет-компании, в частности Google, Facebook и Twitter, усилить усилия в реализации кодекса практик против дезинформации перед выборами в Европарламент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: