Хотим видеть Россию в Совете Европы, но не любой ценой - посол Германии

Четверг, 7 февраля 2019, 10:23

Германия выступает за сохранение членства России в Совете Европы, но "не любой ценой".

Об этом в интервью "Европейской правде" заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель.

"Да, мы хотим, чтобы Россия осталась в Совете Европы - но не любой ценой. Не за счет наших ценностей. Не скрою, сейчас в СЕ идут дискуссии, что делать с Россией. Именно поэтому ее лишили права голоса в ПАСЕ, и я не вижу шансов, что это решение будет пересмотрено в ближайшем будущем", - отметил посол.

По его словам, сохранение членства России в организации даст право критиковать РФ за нарушение правил Совета Европы. "Мы хотим, чтобы каждая страна несла ответственность за то, под чем подписалась. Россия, вступая в Совет Европы, взяла на себя обязательства придерживаться ценностей и правил", - пояснил посол.

Берлин обеспокоен, что выход РФ из Совета Европы лишит граждан России доступа в Европейский суд по правам человека. "Простые россияне могут обращаться в Европейский суд по правам человека, а суд может выносить вердикты. Если России больше не будет в Совете Европы - эти возможности исчезнут", - отметил дипломат.

Больше читайте в интервью "Европейской правде": "Послы Франции и Германии: Мы много раз спрашивали, чем заменить "Минск" - но ответа не получили".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.