Лидеры Норвегии и Финляндии поедут на Арктический форум в РФ

Пятница, 1 марта 2019, 16:21

Президент Финляндии Саули Ниинистьо примет участие в Санкт-Петербургском арктическом форуме, который состоится 9-10 апреля.

Об этом заявила представитель президента, пишет The Barents Observer.

Ниинистьо сначала надеялся организовать арктический саммит в финской Лапландии, однако теперь решил поехать в Санкт-Петербург. На грядущем Арктическом форуме завершится срок председательства Финляндии в Арктическом совете.

Главной темой Арктического форума станет вопрос изменения климата, а также стратегия по сокращению использования черного угля, согласно плану Ниинистьо.

Кроме него в форуме примут участие министр иностранных дел Норвегии Ине Сьорейде, а также премьер-министр Эрна Сольберг, для которой это станет первым визитом в РФ после начала агрессии против Украины в 2014 году.

Арктика охватывает центральную часть Северного Ледовитого океана, его региональные моря, такие как Баренцево, Карское и Чукотское, а также территории Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Российской Федерации, Швеции и США. Арктическими государствами являются три страны-члена ЕС, в то время как Исландия и Норвегия являются членами Европейской экономической зоны.

В НАТО заявляют, что Москва наращивает мощные военные силы вдоль арктического побережья.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: