Меркель призвали как можно скорее передать канцлерство преемнику

Понедельник, 11 марта 2019, 15:46

Консервативное крыло блока ХДС/ХСС Werte Union призвало канцлера Германии Ангелу Меркель как можно раньше передать власть своему преемнику, главе ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

С таким призывом выступил лидер Werte Union Александр Мич в интервью баварской газете Passauer Neue Presse.

"Я предполагаю, что СДПГ покинет коалицию в панике не позднее чем после региональных выборов в восточных землях. ХДС должен подготовиться к этому и активно проводить изменения в офисе канцлера", - сказал Мич.

По его словам, смена канцлера должна произойти как можно раньше.

"Было бы лучше для ХДС, если бы госпожа Меркель упорядочено и как можно скорее передала власть Крамп-Карренбауэр", - сказал Мич. По его словам, тогда бы лидер ХДС могла бы с обновленным кабинетом инициировать необходимые изменения в политике Германии, в частности, экономической и миграционной.

Werte Union уже давно критикует Меркель за ее миграционную и другую политику. И хотя группа составляет меньшинство в ХДС, ее призыв к канцлеру отойти от дел отражает рост настроений в партии, что Меркель должна передать эстафету власти лучше "раньше, чем позже", пишет Politico.

На прошлой неделе разговоры о возможном досрочном прекращении канцлерства Меркель начались, когда ведущие члены СДПГ сообщили еженедельнику Der Spiegel, что они не будут голосовать за Крамп-Карренбауэр как за канцлера, если Меркель решит уйти до окончания срока полномочий в 2021 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.