Посол призвал Будапешт поддержать курс Киева на ЕС и НАТО

Понедельник, 11 марта 2019, 17:36

Посол Украины в Венгрии обратилась к Будапешту с призывом поддержать реализацию курса Киева на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Такой призыв дипломат озвучила на встрече с министром обороны Венгрии Тибором Бенкьо, проинформировала посол на своей странице в Facebook.

Любовь Непоп рассказала, что на встрече поблагодарила министра за поддержку, которую Будапешт предоставляет Украине в противодействии российской агрессии, и призвала поддержать евроатлантическую интеграцию Киева.

"Обратилась при поддержке со стороны Будапешта в реализации курса Киева на европейскую и евроатлантическую интеграцию, который недавно был закреплен в Конституции Украины", - сообщила дипломат.

По ее словам, министр обороны Венгрии заверил, что "Венгрия и в дальнейшем будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, которую Будапешт воспринимает не только как соседа, но и как дружескую страну".

Стороны также коснулись вопроса о положении закарпатских венгров, отметив, что в общих интересах - чтобы они оставались "на своей родной земле и чувствовали себя комфортно в своей стране".

Как известно, Венгрия блокирует встречи в рамках сотрудничества Украины с ЕС и НАТО из-за принятого Киевом закона об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.