РФ через 6 месяцев подтвердила получение ноты Украины о непродлении договора о дружбе

Вторник, 12 марта 2019, 13:05

11 марта 2019 года МИД Российской Федерации подтвердил получение ноты МИД Украины о непродлении действия Большого договора, которая была направлена ​​Москве еще 21 сентября 2018 года.

Об этом написала в Facebook заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

"Единственный юридический факт, который содержится в ноте МИД РФ - подтверждение того, что Большой договор теряет свою силу с 1 апреля 2019 года. По канонам международного права Россия не могла поступить иначе", - заявила она.

"Эмоциональная "газовая атака" МИД РФ в виде манипуляций и пропаганды, опубликованных по этому поводу, лишь подтверждает, насколько РФ не готова вести себя цивилизованно и добросовестно. Большинство этих "обвинений" со стороны РФ неоднократно обсуждались во всех возможных форматах. Чем подробнее мы их проговаривали, тем четче становился ответ, что претензии РФ необоснованны и имеют целью скрыть собственные варварские нарушения международного права", - пишет Зеркаль.

Украина в своих нотах по Большому договору постоянно предлагает решить все споры в судебных органах, в частности в Международном суде ООН, отметила замминистра.

"Россия постоянно этого избегает. И теперь позиция РФ уже совсем незавуалированная. Никаких судов, только политические консультации. Инструменты российской политики и дипломатии остаются неизменными - "договорняки" вместо договоров. Надеюсь, что 1 апреля станет точкой невозврата, и отношения, основанные на "договорняках", никогда не вернутся в украинскую политическую жизнь", - добавила она.

Читайте подробнее в статье "Конец договора о дружбе с РФ: почему не надо бояться называть вещи своими именами".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.