Турция в ноябре получит первые F-35, несмотря на покупку С-400 в РФ

Четверг, 14 марта 2019, 13:08

Турция получит первые самолеты F-35 в ноябре.

Об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, пишет Anadolu.

Он подчеркнул отсутствие проблем в реализации программы разработки и производства истребителя пятого поколения - пилоты и техперсонал из Турции продолжают проходить подготовку в США.

Министр отметил, что несмотря на утверждения американской стороны о возможном приостановлении участия Анкары в программе F-35 в связи с покупкой системы ПВО С-400 в России, Турция пока не сталкивалась с препятствиями в этом вопросе.

Акар сообщил, что самолеты приземлятся на подготовленной авиабазе в турецкой Малатье. Ранее турецкие чиновники уточняли, что речь идет о двух самолетах.

По словам Акара, позиция Анкары по оборонному контракта с Россией вполне ясна. "Сохраняется угроза ракетных ударов по Турции. Не буду называть страну, но скажу, что существует возможность удара по Турции с любого направления", - сказал министр.

Ожидается, что установка системы С-400 в Турции начнется в октябре 2019 года. Вашингтон жаловался, что российская система не совместима с оружием, которое используют другие страны НАТО.

Американские чиновники предупредили, что приобретение Турцией российских комплексов С-400 поставит под угрозу покупку Анкарой новейших истребителей F-35 и, возможно, даже приведет к санкциям США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.