Чехия и Польша после мясного скандала договорились об отмене проверок

Вторник, 19 марта 2019, 14:00

Министр сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановский заверил, что до 25 марта подаст подробный перечень всех мероприятий по обеспечению высоких стандартов качества мяса, и в этот день Чехия отменит чрезвычайные проверки, введенные после обнаружения сальмонеллы в польской говядине.

Об этом пишет PolskieRadio24.

Еврокомиссар по вопросам безопасности пищевых продуктов Витенис Андрюкайтис выразил удовлетворение встречей с министрами сельского хозяйства Польши и Чехии в Брюсселе, говорится в сообщении.

"Польский министр и его команда представили подробную информацию о принятых мероприятиях, подчеркнув, что Польша также готовит новые и более жесткие правила, которые увеличат штрафы для мошенников", - заявила пресс-секретарь Европейской комиссии Анка Падурару.

В начале февраля в Чешскую Республику и ряд других стран ввезли более тонны говядины, в которой нашли сальмонеллу. Большинство мяса удалось изъять и уничтожить, но определенное количество успели продать потребителям.

С тех пор Чехия ужесточила проверки ввозимого из Польши мяса. И хотя Комиссия критиковала Чехию за контроль, который был непропорциональным угрозе, она ожидала, что Польша гарантирует, что она контролирует ситуацию и обеспечивает высокие стандарты качества мяса.

Скандал разгорелся из-за демонстрации на польском телевидении скрытой съемки в бойне у Острув-Мазовецкой на северо-востоке Польши. На видео показали, как коров, неспособных даже стоять, затягивают с грузовых автомобилей на бойню.

Польские власти признали, что эта говядина попала в Финляндию, Венгрию, Эстонию, Румынию, Швецию, Францию, Испанию, Литву, Португалию и Словакию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.