В Польше хотят лишить иммунитета семь судей и прокуроров коммунистической эпохи

Вторник, 19 марта 2019, 15:06

Министр юстиции и генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро сообщил о подготовке представления о лишении иммунитета семи судей и прокуроров, которые работали во времена Польской народной республики.

Об этом сообщает Gazeta.pl.

По словам Зебро, цель такого шага – будущее привлечение к ответственности тех судей и прокуроров, которые причастны к преследованию борцов за демократию в коммунистические времена.

"Мы хотим, чтобы люди, которые делали неправильно, по нашей оценке, преступно, ответили за свое поведение", - сказал глава Минюста Польши.

Представление о лишении судей и прокуроров иммунитета подготовлено с помощью Института национальной памяти.

В Польше признали неконституционной "украинскую" поправку к закону об ИНП

Зебро отметил, что среди лиц, в отношении которых прокуратура IPN требует лишения иммунитета, есть двое судей, которые до последнего времени работали в Верховном суде, а один, который сейчас находится на пенсии, выносил постановления почти до конца прошлого года.

Збигнев Зебро добавил, что до сих пор в Польше лишали иммунитета только одного судью, который выносил политические приговоры в коммунистический период.

Напомним, в прошлом году польское правительство одобрило проект закона о лишении генеральского звания, в частности, представителей высшей власти коммунистической Польской Народной Республики - генералов Войцеха Ярузельского и Чеслава Кищака.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: