ЕС будет штрафовать партии за злоупотребление личными данными избирателей

Вторник, 19 марта 2019, 16:28

Евросоюз будет штрафовать политические партии и фонды, которые будут злоупотреблять персональными данными граждан накануне выборов в Европейский парламент.

О таком решении во вторник сообщили в пресс-службе Совета ЕС, сообщает "Европейская правда".

"Сегодня Совет принял правила, направленные на то, чтобы европейские политические партии не использовали личные данные на выборах в Европарламент", - говорится в сообщении.

Новые правила позволят налагать финансовые санкции на европейские политические партии и фонды, которые намеренно влияют или пытаются повлиять на результаты выборов в Европарламент, воспользовавшись нарушениями правил защиты данных.

Для установления нарушений европейскими политическими партиями и фондами будет установлена ​​специальная процедура. Выписывать штрафы будет специальный экспертный комитет, созданный при Еврокомиссии в 2014 году.

В ЕС опасаются вмешательства российских хакеров в выборы в Европарламент – СМИ

Штрафы будут составлять 5% от годового бюджета соответствующей европейской партии или фонда. Кроме того, европейская партия или фонд, которых оштрафуют, не смогут получить финансирование из бюджета ЕС в следующем году. Новые правила вступят в силу в день их публикации.

Напомним, в украинском правительстве рассчитывают на сохранение поддержки Европейского парламента после нынешнего цикла выборов, несмотря на усиление популистов и правых в ЕС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.