Туск - сторонникам "жесткого" Brexit: в аду много места

Пятница, 22 марта 2019, 08:53

Президент Европейского совета Дональд Туск снова сделал "адский" комментарий о британских депутатах, поддерживающих выход из ЕС без соглашения.

Ремарка прозвучала на пресс-конференции после саммита ЕС, где согласовали условия для отсрочки Brexit.

В начале февраля Туск на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что в аду существует "особое место" для сторонников Brexit, которые приступили к выходу Великобритании из ЕС без плана.

Сегодня Туску напомнили эти слова и спросили, "нужно ли расширить ад для британских депутатов, которые проголосуют против соглашения о Brexit на следующей неделе?".

"Согласно нашему Папе (Римскому. - Ред.), ад еще пуст. Это означает, что там много места", - сказал Туск.

Премьер Британии против отмены Brexit, хотя петиция об этом набрала 2 млн подписей

После этого представитель ЕС сказал, что это хороший момент завершить пресс-конференцию, но президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер добавил: "Не ходите в ад".

Напомним, ЕС согласился перенести выход Британии на 22 мая, если британский парламент на следующей неделе проголосует за соглашение о Brexit.

Если же Палата общин не сможет проголосовать или в третий раз отклонит соглашение, Великобритания получит время до 12 апреля, чтобы выбрать, как она будет действовать дальше.

Подробнее о вариантах для Лондона читайте в статье "Отложенный жесткий Brexit: как и когда Великобритания выйдет из состава ЕС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.