Российские хакеры активизировали атаки в Германии – СМИ

Пятница, 22 марта 2019, 13:48

Российские хакерские группы в последние месяцы усилили атаки на госучреждения, политические организации и медиа в Германии и других странах ЕС.

Об этом заявила американская компания по кибербезопасности FireEye, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

С середины 2018 года эксперты обнаружили "значительное увеличение" деятельности хакерских групп APT28 (также известная как Fancy Bear) и Sandworm, заявила компания. Западные правительства считают эти хакерские группы подчиняющимися российскому правительству и военной разведке ГРУ.

Как заявил старший менеджер FireEye по анализу кибершпионажа Бенджамин Рид, хакеры могут "публиковать данные, которые наносят вред отдельным политическим партиям или кандидатам перед выборами в Европе".

Эксперты японской компании Trend Micro также заметили "повышенную активность" от APT28 за последние полгода, сообщает газета. Пострадали политические фонды и некоммерческие организации с целью продвижения демократии в Бельгии и Германии.

Российских хакеров подозревают в атаке на госучреждения Болгарии

В прошлом APT28 обвиняли в нападениях на Бундестаг, МИД и Минобороны Германии, Фонд Конрада Аденауэра, Фонд Фридриха Эберта, Демократическую партию в американской президентской избирательной кампании, НАТО и избирательную кампанию президента Франции Эммануэля Макрона. Корпорация Microsoft сообщила, что в течение 2018 года хакеры, вероятно из той же группы, совершили атаки на аналитические центры, связанные с политикой ЕС, в частности на Немецкий совет по международным отношениям, Институт Аспена и Немецкий фонд Маршалла.

По мнению аналитиков, цель хакерской группы - шпионаж. В противоположность этому, группа Sandworm, по их словам, осуществляет акты саботажа. Среди прочего, группа несет ответственность за хакерские атаки на электростанции в Украине, а также на украинские средства массовой информации, которые имели целью не шпионаж, а уничтожение инфраструктуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.