Порошенко заверил в полной поддержке посла США после заявлений Луценко о "списке неприкосновенных"

Пятница, 22 марта 2019, 14:30

Президент Украины Петр Порошенко заверил в полной поддержке посла Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович.

Об этом сообщает УНИАН.

"Хочу отдельно подчеркнуть, что наши партнеры - США, ЕС, НАТО - готовы поддержать и поддерживают нас как в реформах сектора обороны и безопасности, так и в реформах СБУ. Я хочу подчеркнуть, что Украина высоко ценит отношения стратегического партнерства с США на принципе четкой двухпартийной поддержки", - подчеркнул Порошенко.

По словам президента, отношения Украины и США еще никогда не были столь "эффективными и предметными", как сейчас.

"Как глава государства, я лично приложил к этому усилия. Очень ценю этот действительно важный актив нашей международной политики. В этом контексте хотел бы отметить важную роль посла США в Украине Мари Йованович в деле продвижения украинско-американских отношений", - заявил Порошенко.

Луценко заявил, что расследует вмешательство из Украины в выборы в США в пользу Клинтон

Порошенко также подчеркнул, что Йованович "как представитель США как государства и президента США Дональда Трампа, большого друга Украины и большого моего друга, имеет полную мою поддержку".

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью американскому изданию The Hill заявил, что посол США в Украине Мари Йованович дала ему список людей, которых попросила "не преследовать". Кроме того, Луценко добавил, что не получил от американского посольства в Украине около четырех миллионов долларов, которые она должна была выделить на его ведомство.

В ответ Государственный департамент США назвал заявление Луценко "откровенной выдумкой".

В американском ведомстве добавили, что пока не помогают ГПУ, но раньше пытались "поддержать фундаментальную реформу сферы юстиции, в том числе после Революции достоинства 2014 года".

Читайте также: "Луценко против Америки: почему "атака" на посла США повредит самой Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: