Послы G7 призвали Авакова противостоять экстремистским группировкам – СМИ

Суббота, 23 марта 2019, 11:26

Послы стран "Группы семи" (G7) адресовали письмо министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с оговоркой относительно возможного срыва выборов и угрозы деятельности "экстремистских движений" в Украине.

Об этом сообщает "Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL) со ссылкой на копии двух писем, подготовленных послами.

Сообщается, что одно из писем было послано в частном порядке, во втором письме перед обнародованием были использованы размытые формулировки.

"Послы G7 призывают Арсена Авакова действовать против насильственных политических экстремистских групп, которые могут стать угрозой для будущих выборов и могут узурпировать роль Национальной полиции", - говорится в статье.

В письме, адресованном Авакову от 15 марта французский посол Изабель Дюмон от имени своих коллег-послов написала, что "группа G7 обеспокоена экстремистскими политическими движениями в Украине, насильственные действия которых тревожат".

Глава МИД Австрии в Москве раскритиковала Киев за недопуск наблюдателей из РФ на выборы

"Они запугивают украинских граждан, пытаются узурпировать роль Национальной полиции в обеспечении безопасности выборов и наносят ущерб национальной и международной репутации украинского правительства", – заявила Дюмон.

При этом она сделала завуалированную ссылку на "Национальный корпус" и "Национальные дружины".

Спикер МВД Артем Шевченко подтвердил, что Аваков получил письмо. После этого, 21 марта состоялась встреча посла США Мари Йованович с Арсеном Аваковым, во время которой обсуждалась важность роли МВД и его ответственность в "противостоянии угрозам и предотвращении насилия со стороны экстремистских групп".

Напомним, 20 марта послы стран "Большой семерки" в Украине опубликовали заявление, в котором выразили веру в то, что предстоящие выборы президента Украины будут "по-настоящему конкурентными". В заявлении речь не идет об опасности экстремистских движений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.