ЕС приостанавливает миссию "София" в Средиземном море из-за сопротивления Италии

Среда, 27 марта 2019, 09:28

Европейский Союз приостанавливает развертывание военно-морских сил в рамках операции "София" в Средиземном море из-за разногласий между государствами-членами ЕС.

Об этом сообщает DPA со ссылкой на источники в ЕС.

К этому привела несостоятельность стран-членов ЕС договориться о новой системе распределения спасенных в Средиземном море мигрантов.

Если страны-члены ЕС не согласны с решением о приостановлении, они до середины дня должны подать возражения. В противном случае решение вступит в силу и будет действительно в течение шести месяцев.

Мандат миссии истекает 31 марта. Продолжение операции не удалось согласовать из-за сопротивления Италии, заявившекй, что больше не будет принимать спасенных на море мигрантов, сообщает Euractiv.

Судьба миссии ЕС в Средиземном море в руках Италии - еврокомиссар

Операция "София" в дальнейшем будет проводить наблюдение за деятельностью перевозчиков нелегальных мигрантов только из воздуха, также сохранится часть программы, предусматривающая обучение ливийской береговой охраны.

"Это - трудно, но это был единственный путь, учитывая позицию Италии, потому что никто не хотел полностью закрывать миссию "София", - сказал один из дипломатов ЕС.

Второй дипломат подтвердил, что соглашение было достигнуто и должно быть одобрена всеми правительствами ЕС в среду.

С начала операции "София" в 2015 году в Средиземном море было спасено почти 50 тысяч мигрантов, несмотря на то, что только несколько стран выделили корабли или самолеты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.