Мигранты захватили судно в Средиземном море - военные взяли его под контроль

Четверг, 28 марта 2019, 08:59

Вооруженные силы Мальты сообщили, что они взяли под контроль танкер, который ранее захватили спасенные у ливийского побережья в Средиземном море мигранты.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Associated Press.

Танкер Elhiblu спас у ливийского берега Средиземного моря 108 мигрантов (по некоторым данным - около 120) и попытался переправить их обратно в Ливию. Однако мигранты, поняв, что их возвращают обратно, заставили команду судна направить его в направлении Европы.

Вооруженные силы Мальты сообщили, что контроль над судном вернули капитану. Теперь танкер под сопровождением мальтийских военных направляется на Мальту, где мигрантов передадут в руки полиции для проведения расследования.

Министр внутренних дел Италии Сальвини назвал инцидент "первым пиратством мигрантов в открытом море".

Италия: водитель поджег школьный автобус, чтобы остановить смерти мигрантов в море

Напомним, во вторник Евросоюз объявил о прекращении военно-морской операции "София" у берегов Ливии, организованной для борьбы с контрабандистами и спасения беженцев. Это случилось потому, что государства-участники не договорились о новой системе распределения спасенных в море мигрантов.

Продолжение операции не удалось согласовать из-за сопротивления Италии, которая заявила, что больше не будет принимать спасенных на море мигрантов.

Операция "София" в дальнейшем будет проводить наблюдение за деятельностью перевозчиков нелегальных мигрантов только из воздуха, также сохранится часть программы, которая предусматривает обучение ливийской береговой охраны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.