В ЕС отклонили "черный список" стран, которые не борются с отмыванием средств – СМИ

Понедельник, 4 марта 2019, 15:38

Комитет постоянных представителей государств ЕС сегодня согласовал решение заблокировать список, в который Еврокомиссия внесли страны, недостаточно борющиеся с отмыванием денег.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на европейских дипломатов.

По данным издания, послы ЕС официально утвердят это решение в среду. Министры внутренних дел стран ЕС в следующий четверг проведут встречу и подпишут отказ.

Беспокойство стран ЕС объясняется процессом отбора, правительства утверждают, что страны из "черного списка" имеют слишком мало времени для обжалования их включения в список Еврокомиссии.

"Чтобы достичь полного влияния этого инструмента и обеспечить его качество, нам необходимо внести этот список в упорядоченный процесс. Поэтому... мы не можем поддержать нынешнее предложение, которое не было создана в прозрачном и достоверном процессе, который стимулирует пострадавшие страны к решительным действиям, соблюдая при этом их право быть услышанным", - говорится в проекте заявления, подготовленном странами ЕС для объяснения их решения.

Ранее СМИ сообщали, что многие страны ЕС находятся под давлением Саудовской Аравии и Вашингтона, призывающих отказаться от утверждения перечня.

Речь идет о списке из 23 стран, которые, по мнению Еврокомиссии, представляют угрозу из-за недостаточной борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. В него попали Афганистан, Саудовская Аравия, Багамы, Иран, Ирак, Ливия, Панама, Сирия и Американские Виргинские острова.

Более 40 евродепутатов подписали письмо к Европейской комиссии, содержащее вопрос, почему Россию не внесли в список.

Попадание в черный список ЕС связано не только с потерей имиджа, но и препятствует финансовому сотрудничеству с блоком. Европейские банки обязаны осуществлять строгие проверки платежей из стран, внесенных в перечень.

Европейский парламент и государства-члены должны утвердить или отклонить список.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: