МИД: Украина оставляет за собой право создавать ракетное вооружение

Пятница, 8 марта 2019, 10:22

Украина оставляет за собой право создавать вооруженные системы, необходимые для обеспечения своей обороноспособности, в том числе соответствующее ракетное вооружение.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины в связи с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), опубликованном на сайте ведомства в четверг.

В Минстерства отметили, поскольку Верховная Рада никогда не ратифицировала это соглашение, Украина неуклонно придерживалась положений ДРСМД фактически на добровольной основе.

"В этой связи, факт нарушения положений Договора Россией, которая является его полноценной стороной, особенно возмутительным", - подчеркнули в МИД.

4 марта президент РФ Владимир Путин отдал указ о приостановлении участия в ДРСМД. В МИД Украины подчеркнули: так Москва "в очередной раз доказала, что циничность является основным принципом государственной политики РФ. Ведь именно грубые неоднократные нарушения РФ настоящего Договора и привели к его распаду".

В министерстве отметили, что Украина совместно с американскими партнерами осудила разработку и испытания РФ баллистической ракеты РС-26 "Рубеж" на дальность около 2200 км, а также расширение боевых возможностей оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", в частности через модернизацию крылатых ракет, входящих в его состав.

"Потенциальное военное давление РФ на европейских членов НАТО из-за выхода из ДРСМД, целью которого является установление тотального контроля Москвы над широким регионом от Балтии до Средиземного моря, создает серьезную угрозу всему европейскому континенту. Украина оставляет за собой право создавать вооруженные системы, необходимые для обеспечения своей обороноспособности, в том числе соответствующее ракетное вооружение", - говорится в документе.

Читайте также: "Ракеты без ограничений: какие последствия для Украины будет иметь выход США из ядерного соглашения с РФ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.