Юг и восток Европы больше обеспокоены эмиграцией, чем иммиграцией – опрос

инфографика
Понедельник, 1 апреля 2019, 13:00

Страны Южной и Восточной Европы больше озабочены эмиграцией, чем иммиграцией, согласно масштабным опросом в 14 странах ЕС, в котором приняли участие почти 50 тысяч человек.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

В Испании, Италии, Греции, Польше, Венгрии и Румынии численность населения или держится на одном уровне, или резко падает. В этих странах все больше граждан отмечают, что эмиграция - это главный повод для беспокойства, а не иммиграция, свидетельствуют данные ECFR.

Евростат: в прошлом году в ЕС уменьшилось просителей убежища из Украины

Самое стремительное падение происходит в Румынии, где население за последние десять лет сократилось почти на 10%. За этот период в стране произошел всплеск переезда молодых людей на работу в Западную Европу.

 

Однако в северных и западных странах ЕС беспокойство по поводу иммиграции намного более выражено.

Евростат: Дания – единственная страна ЕС, где свиней вдвое больше, чем людей

В исследовании в общей сложности 20% были обеспокоены эмиграцией, а 32% - иммиграцией.

 

В некоторых странах страх перед эмиграцией был настолько большим, что многие люди сказали, что соотечественникам не следует разрешать покидать свою страну на длительный срок.

 

Популистские лидеры таких стран, как Венгрия и Италия, стремятся сделать миграцию ведущей темой выборов в Европарламент 23-26 мая, во время которых будут иметь право проголосовать 374 млн человек.

Венгрия отказалась принимать беженцев в рамках квот ЕС и продолжает блокировать закон ЕС, который предлагает постоянную систему распределения искателей убежища.

Исследование показало, что исламский радикализм был главной сферой беспокойства, которая волнует каждого пятого европейца, хотя опасения были значительно выше в таких странах, как Бельгия, Франция и Нидерланды, чем в Восточной Европе.

Почти во всех странах большинство согласно, что окружающая среда должна быть приоритетом, даже если это вредит экономическому росту.

Экономика была самой большой проблемой в Италии, Румынии и Греции. В семи странах - Венгрии, Италии, Польши, Румынии, Испании, Греции и Словакии - более 50% опрошенных заявили, что коррупция является главной проблемой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: