В Литве рассмотрят ограничения в отношении "Россия 24" из-за заявления Жириновского

Среда, 10 апреля 2019, 12:10

Литовская комиссия по вопросам радио и телевидения 10 апреля рассмотрит вопрос об ограничении ретрансляции в Литве зарегистрированного в России телеканала "Россия 24".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

Как сказал председатель комиссии Мантас Мартишюс, в Вильнюс приглашены представители телеканала, чтобы получить от них объяснения в связи с выпуском программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" в конце ноября прошлого года.

"РТР-Молдова" оштрафовали за трансляцию военного парада в Москве

"В программе были установлены нарушения, при которых распространялась недопустимая информация, разжигалась вражда. Мы ждем, пока представители канала дадут объяснения, и затем будет принято решение", - сказал Мартишюс.

Как утверждает комиссия, в программе депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский призывал "уничтожить Запад", начав ядерную войну.

Национальные и европейские правовые акты предусматривают различные процедуры по телеканалам, зарегистрированным в Евросоюзе и третьих странах. Если телеканал зарегистрирован не в ЕС, то действуют более простые процедуры рассмотрения нарушений, и литовская комиссия может быстрее принимать решения о временном ограничении ретрансляции. Комиссия говорит, что это правило действует в отношении зарегистрированного в России канала "Россия 24".

За подстрекательство к войне и разжигание вражды Литва применяла к некоторым российским телеканалам максимальные ограничения ретрансляции сроком на год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.