Меркель: доверие к Украине на международных финансовых рынках – это большой прогресс

Пятница, 12 апреля 2019, 15:36

Соглашение об ассоциации с ЕС уже принесло много достижений, в частности восстановление доверия к Украине на международных финансовых рынках.

Как передает "Европейская правда", об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время совместной с президентом Украины Петром Порошенко встречи с медиа в Берлине.

"Соглашение об ассоциации уже принесло много достижений, Европейский Союз этим показал свою реакцию на аннексию Крыма, на захват территорий на востоке Украины, поддержал Украину. Это соглашение предоставило огромные возможности, если мы посмотрим на экономические трансформации последних лет, посмотрим на ситуацию с финансами несколько лет назад и сравним ее с ситуацией сегодня. Мы имеем стабильность, доверие к Украине на международных финансовых рынках. Это большой прогресс", - отметила она.

У Макрона подтвердили встречу с Зеленским и рассказали, как она пройдет

"Но украинский народ принес жертвы ради этого, нельзя об этом забывать", - подчеркнула Меркель. "Я хочу поблагодарить украинский народ за мужество", - добавила она.

"Мы хотим поддерживать сотрудничество в том же духе. Сегодня мы говорили на все темы, о которых всегда говорим. Это наша рутина. Я хочу сказать, что в некоторых моментах есть успехи, а другие моменты принесут нам еще много работы. Вне зависимости от результатов выборов мы будем работать для развития Украины", - сказала канцлер.

Напомним, Порошенко находится в Берлине с рабочим визитом. 12 апреля у президента Украины запланирован также визит во Францию ​​для встречи с руководством государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.