Будапешт: премьер Швеции хочет наказать Венгрию за мигрантов

Понедельник, 15 апреля 2019, 14:34

Будапешт заявляет, что премьер Швеции Стефан Левен хочет "навязать нелегальных иммигрантов Венгрии".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу правительства Венгрии.

"Шведский премьер-министр является проиммиграционным политиком, который хочет навязать нелегальных иммигрантов Венгрии и хочет наказать венгров за то, что они сказали "нет" квотам на обязательное переселение", - заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, отвечая на заявление Левена.

Премьер-министр Швеции ранее сказал: если кто-то не готов взять на себя ответственность, то это должно иметь цену. "В такой ситуации страны не смогут получить финансирование ЕС так же, как получают сегодня. Венгрия является одной из стран, которая получает наибольшее финансирование от ЕС, и она говорит: нет, мы не будем брать на себя ответственность за миграцию".

Юг и восток Европы больше обеспокоены эмиграцией, чем иммиграцией – опрос

Сийярто сказал: "Венгрия берет на себя настоящую ответственность в связи с нелегальной иммиграцией, учитывая, что венгерские заборы также защищают западную и северную части Европы". "А что касается финансирования ЕС, то это не благотворительное пожертвование, а принадлежит Венгрии соответствии с соглашениями с ЕС в обмен на то, что мы открыли наши рынки для западноевропейских предприятий, получат значительные прибыли в Венгрии", - добавил он.

19 февраля МИД Швеции вызвало венгерского посла в связи с резкими заявлениями министров правительства Венгрии в ответ на комментарий министра социальных дел Швеции Анники Страндхол о новой семейную политику Будапешта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: