Мировые лидеры выражают соболезнования Франции из-за сгоревшего Нотр-Дама

Понедельник, 15 апреля 2019, 21:59

От представителей международного сообщества звучат заявления со словами соболезнования народу Франции из-за пожара в самом известном храме страны - Соборе Парижской Богоматери.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Одним из первых о своем сопереживании заявил президент Европейского совета Дональд Туск. "Собор Парижской Богоматери - это собор Богоматери всей Европы", - написал он по-французски.

Среди прочих соболезнования выразили первая леди США Мелания Трамп, которая заявила, что "молится, чтобы никто не пострадал", и вице-президент США Майк Пенс, который напомнил, что Нотр-Дам де Пари считают символом веры людей по всему миру.

"Сердце разрывается, когда видишь этот дом Бога в огне. Наши мысли и молитвы - с пожарными и всеми парижанами", - добавил он.

Впоследствии к комментаторам добавился и лично Трамп, который предложил потушить собор из пожарных самолетов. Отметим, что его комментарий вызвал также возмущение из-за довольно странной тональности советов французским пожарным.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас отметил, что пожар поразил немецких друзей Франции "в самое сердце".

В Париже загорелся Собор Парижской Богоматери: драматические кадры

Как сообщалось, в Париже в понедельник вечером загорелся Собор Парижской Богоматери - один из самых известных исторических памятников французской столицы.

Агентство AFP со ссылкой на пожарных отмечает, что пожар может быть связан с реставрационными работами в здании.

Впоследствии появилось видео, как в огне рухнул шпиль собора.

Подробнее о пожаре и перспективах восстановления собора - в статье "Мы отстроим Нотр-Дам": как горел Собор Парижской Богоматери и что удалось сохранить".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.