Facebook заблокировал страницы британских ультраправых лидеров и групп

Пятница, 19 апреля 2019, 11:02

Социальная сеть Facebook закрыла более десятка страниц ультраправых лидеров и организаций в Великобритании за "возбуждение ненависти".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

Под запрет попали в том числе Британская национальная партия и ее лидер Ник Гриффин, Английская лига обороны и Национальный фронт.

В этот список также входит организация Britain First, которая уже была запрещена, но последнее решение запретит ее поддержку через любую из услуг Facebook.

"Людям и организациям, которые распространяют ненависть или нападают или призывают к исключению других на основании того, кем они есть, нет места в Facebook", - говорится в заявлении соцсети.

Представитель Facebook уточнил, что всем, кто попал в список, будет запрещено присутствие на любом сервисе Facebook.

Британский депутат, председатель парламентского комитета по вопросам внутренних дел Иветт Купер заявила, что такой запрет "давно назрел".

"В течение очень долгого времени компании, работающие в социальных сетях, способствовали распространению экстремистского и сеющего ненависть контента в интернете и получали прибыль от этой отравы", - добавила она.

Напомним, социальная сеть Twitter заблокировала учетные записи, принадлежащие британской ультраправой группе Britain First, видео которой распространял президент США Дональд Трамп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.