Польша перестала принимать некачественную российскую нефть

Четверг, 25 апреля 2019, 09:15

Польша приостановила на неопределенное время прием российской нефти по нефтепроводу "Дружба" из Беларуси из-за повышенного содержания в ней хлорорганических соединений.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление на сайте оператора белорусского участка нефтепровода "Гомельтранснефть Дружба".

В обнародованном в среду заявлении сказано, что с 22:00 по варшавскому времени польская сторона прекратила прием нефти в пункте сдачи нефти Адамово.

Некачественная российская нефть попала на территорию ЕС и Украины

Причиной называют отказ НПЗ, подключенных к нефтепроводу "Дружба", принимать нефть со значительным превышением показателя массовой доли органических хлоридов - до 30 раз от предельного норматива.

Отмечается, что транзит нефти в направлении Украины для НПЗ Чехии, Словакии и Венгрии продолжается.

Оператор польского участка "Дружбы" PERN в своем письме пояснил, что продолжение поставок нефти с содержанием органических хлоридов с превышением лимита порождает "риск серьезной промышленной аварии как для НПЗ, так и для логистической системы PERN".

Норвегия может снизить добычу нефти

Напомним, Беларусь вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти. Минск планирует до конца года начать альтернативный РФ импорт нефти.

Заместитель председателя белорусского концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов также заявил, что российская нефть с повышенным содержанием хлороорганических соединений поступила в Евросоюз и Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: