"Газпром" начинает терпеть убытки из-за глобального потепления

Четверг, 4 апреля 2019, 13:40

Экспорту российского газа угрожает изменение климата, и борьба Евросоюза с этим явлением отвечает интересам газовиков России.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

У "Газпрома" в 2019 году падает экспорт в дальнее зарубежье. Поставки газа снизились в первом квартале на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом рекордного 2018 года. При этом в марте объемы сократились на 18%, сообщили в государственном концерне.

"Такое значительное падение экспорта вызвано, во-первых, аномально теплой зимой на территории Евросоюза, который является для "Газпрома" основным рынком сбыта. Во-вторых, экономическим кризисом в Турции, занимающей пока второе место среди крупнейших покупателей российского газа после Германии и перед Италией", - говорится в материале.

Не только "Северный поток-2": США определяют новую энергетическую политику в Европе

Из-за аномально теплой зимы европейские компании не только закупали меньше российского газа, но и меньше использовали уже приобретенный ранее газ из подземных хранилищ. В результате на конец марта подземные хранилища ЕС заполнены на 40%, что означает, что объемы покупки газа в России могут сократиться и в следующих кварталах.

Напомним, Европейский парламент утвердил новые правила рынка газа, которые будут распространяться на трубопроводы из стран, не входящих в состав ЕС, в частности, газопровод "Северный поток-2". "Газпром" должен будет придерживаться европейских правил, поскольку к нему будет применяться принятая газовая директива ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.