Новозеландский террорист переводил деньги ультраправым во Францию

Пятница, 5 апреля 2019, 10:23

Подозреваемый боевик, расстрелявший в мечетях Новой Зеландии 50 человек, переводил деньги французской ультраправой группе и однажды купил билет в замок Нойшванштайн в Баварии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Associated Press.

Федеральное управление уголовной полиции подтвердило, что в среду проинформировало немецких депутатов о расследовании связей, которые подозреваемый имел в Германии.

Австрия подтвердила связь ультраправого движения с новозеландским террористом

На закрытом брифинге обнародовали информацию о том, что подозреваемый Брентон Харрисон Таррант переводил деньги группе "Идентификация поколения" во Франции. Правая группа, которая пропагандирует белую националистическую идеологию, распространилась на другие европейские страны с момента ее основания в 2012 году.

Федеральная полиция отказалась уточнять, но немецкое информационное агентство dpa сообщило, что Таррант перечислил группе 2200 евро в сентябре 2017 года.

Кроме того, немецкая полиция заявила, что Таррант использовал свою кредитную карту в ноябре прошлого года для оплаты билета в замок Нойшванштайн - популярное среди туристов место недалеко от австрийской границы.

След ненависти: почему трагедия в Новой Зеландии должна стать уроком для ЕС

В то время Таррант путешествовал по Европе, останавливаясь в Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Эстонии.

Полиция Новой Зеландии предъявила 28-летнему австралийцу 50 обвинений в убийстве и 39 – в попытке убийства по делу о теракте в двух мечетях в новозеландском Крайстчерче, который произошел 15 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.