Путин обсудит с президентом Финляндии дальнейшее членство РФ в Совете Европы – источники

Пятница, 5 апреля 2019, 16:51

Президент РФ Владимир Путин на встрече с финским коллегой Саули Ниинистьо на следующей неделе будет обсуждать ситуацию вокруг России в Совете Европы.

Об этом говорится в статье "Совет Европы ведут к перевороту: как планируют отменять наказание России в ПАСЕ".

Путин и Ниинистьо встретятся в следующий вторник, и, по данным источников "Европейской правды", эта встреча будет посвящена прежде всего дальнейшем членству России в Совете Европы.

В Совете Европы есть договоренность, что Ниинистьо будет "связным" между Путиным и европейскими руководителями. От результатов этой встречи зависит вероятное возвращение российской делегации в ПАСЕ.

Ранее сообщалось, что сторонники России в Парламентской ассамблее Совета Европы подготовили план, который предусматривает лишение ПАСЕ права налагать санкции на РФ.

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд предложил изменить правила Совета Европы, чтобы вернуть российскую делегацию в ПАСЕ.

Как известно, сейчас в Страсбурге продолжается дискуссия о том, что делать с Россией, которая находится под санкционным давлением в ПАСЕ и полностью остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы, требуя полностью отменить санкционный механизм. Взнос РФ составляет примерно 33 млн евро, или 7% от бюджета организации.

На прошлой сессии ПАСЕ в январе Ягланд официально инициировал работу над изменениями в устав Совета Европы, чтобы разрешить кризис с участием России в работе СЕ и с российскими неплатежами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.